20 septembre 2021, 15:59

4 façons créatives d’économiser de l’argent sur l’épicerie

##MT##4 façons créatives d’économiser de l’argent sur l’épicerie#/MT##

 

Comme je coache les gens dans le domaine de la frugalité, l’un des endroits où je vois le plus de gaspillage d’argent est dans le domaine des dépenses d’épicerie. Nous maintenons notre budget d’épicerie à un maximum de 400 € par mois pour notre famille de six personnes. Mais ça n’a pas toujours été le cas.

Avant notre grande révélation sur le désordre de nos finances, nous dépensions près de 1 000 € par mois pour l’épicerie.  Et le plus triste dans tout ça, c’est que 1 000 € par mois pour la nourriture de notre famille élargie, ce n’est vraiment pas grand-chose. Selon cette infographie, un budget alimentaire à coût modéré pour une famille de quatre personnes est de 995 € par mois. Ce qui me trouble le plus à propos de ce chiffre et des autres chiffres de l’infographie, c’est que je sais par expérience personnelle que vous pouvez nourrir votre famille avec des aliments sains pour BEAUCOUP moins cher que 1 000 € par mois.

Avec beaucoup de pratique, de recherches et d’ajustements, nous avons réussi à maintenir notre budget d’épicerie à 400 € par mois pendant la majeure partie des 2,75 dernières années. Les fois où nous avons dépassé ce montant, c’était à cause d’un manque évident de planification de notre part. Certains mois, nous étions tout simplement trop fatigués, trop paresseux ou trop débordés pour nous en soucier. Mais nous avons fait de la planification un peu une science maintenant, et cela nous a aidés à rester sur la bonne voie en matière de budget, même pendant les mois follement chargés.

Si vous ne savez pas ce que vous dépensez en épicerie, commencez à suivre vos dépenses avec un outil en ligne gratuit, comme Personal Capital. Une fois que vous savez combien vous dépensez, alors vous pouvez travailler à économiser de l’argent avec ces conseils.

 

Comment faire l’épicerie pour moins d’argent

Voici comment nous nourrissons notre grande famille d’aliments sains avec seulement 400 € par mois, et comment vous pouvez réduire vos coûts d’épicerie aussi.

 

1. Connaissez vos prix

Que vous les appreniez par cœur ou en créant une liste, il est vital de connaître les prix des articles que vous achetez chaque mois si vous voulez garder les prix des aliments bas. En connaissant les prix des articles que vous achetez, vous pouvez plus facilement repérer une offre sur ces articles dans un autre magasin. Les prix “soldés” de certains magasins sont toujours beaucoup plus élevés que les prix normaux d’autres magasins, mais si vous ne savez pas ce que vous payez normalement, vous ne serez pas en mesure de discerner si une vente est vraiment une vente ou non. De plus, en connaissant les prix des choses que vous achetez régulièrement, vous pouvez établir un budget et un plan de menu plus adéquats.

 

2. Équilibrer les prix des repas

Dans notre famille, nous travaillons pour garder nos repas à une moyenne de moins de 5 € chacun. Remarquez que je n’ai pas dit que ” chaque ” repas est à moins de 5 €, mais plutôt que nous avons une ” moyenne ” de moins de 5 €. Cela signifie que lorsque nous voulons manger un steak et qu’il coûte 15 €, nous ajoutons quelques repas à 2 ou 3 € dans la semaine afin de pouvoir compenser la différence de coût tout en profitant occasionnellement d’un repas ” spécial “. Choisissez un nombre de repas moyen pour votre famille qui vous aidera à respecter le budget d’épicerie que vous avez fixé, puis travaillez à planifier vos menus autour de ce nombre moyen.

 

3. Ayez une liste de repas bon marché

Le monde ne s’éteindra pas si vous nourrissez votre famille de nouilles beurrées avec des petits pois une fois par semaine ou si vous avez du pop-corn soufflé à l’air libre de temps en temps pour le dîner. Compilez une liste des repas faciles et bon marché préférés de votre famille afin que vous puissiez les saupoudrer dans votre plan de menu mensuel et économiser beaucoup d’argent dans le processus.

 

4. Obtenez la meilleure affaire

Nous achetons de la viande rouge en vrac à un agriculteur local et payons 3,50€ les 500 grammes pour de la viande rouge nourrie à l’herbe, sans antibiotique, sans hormone – de la viande de haute qualité pour moins cher que ce que les épiceries facturent. Nous faisons aussi beaucoup de courses chez les magasins Hard Discount. Leurs pâtes sont à 99 centimes les 500g et sont produites en Italie. Là encore, il s’agit d’aliments de grande qualité à des prix avantageux. D’autres magasins qui permettent d’économiser de l’argent comprennent l’achat de produits chez Aldi et le fait de frapper les soldes dans notre magasin de petite ville normalement cher qui a des prix de vente impressionnants sur les produits chaque semaine qui battent souvent les prix des autres supermarchés.  Si vous apprenez à savoir où se trouve la nourriture la moins chère dans votre région, vous pouvez planifier votre menu en fonction des soldes et faire le plein d’excellents aliments à des prix de super soldes.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn